Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 17 октября 2013 г.

Выставка скульптуры «Russia XXI» в Гааге



Недавно мы с подругой побывали в Гааге. Ей надо было туда по делам, а я - просто за компанию.

Прекрасный летний денёк. Вот бредём мы от российского посольства по направлению к центру и неожиданно прямо на улице натыкаемся на выставку русской скульптуры. Оказывается, как я узнала позже, с конца мая по октябрь в Гааге проходят дни  России в Голланди по поводу которых  развернута широкая программа всевозможных мероприятий. 
В частности, музей «Beelden aan Zee» экспонирует разнообразную коллекцию скульптур, инсталляций и других объёмно-пространственных работ. 

На бульваре Lange Voorhout в Гааге, где мы были можно бесплатно полюбоваться произведениями монументальной скульптуры.




Это - громадная конструкция из спиральных окружностей, собранных из толстых деревянных блоков, облицованных пластинками жести. Рядом была тумбочка с информацией, из которой стало известно, что композиция зовётся «Brilliant idea» или по русски – «Блестящая идея». 
Она в буквальном смысле блестела, переливаясь всеми цветами радуги под  лучами солнца.  Собранный на болтах и гайках  художественный объект был воплощён в жизнь усилиями целой деревни под руководством скульптора Н. Полисского. Я заметила, что сейчас в России стало модно выполнять художественные проекты усилиями коллектива не имеющих отношения к искусству людей. Так что, коммунистический лозунг – искусство в массы по-прежнему не теряет своей актуальности.
  




Скорчившись стоит в молитвенной позе громадная, выточенная из чёрного гранитная женская фигура, обрезанная по колено. Помню, лет 20 тому назад, когда я продала свою первую работу в Голландии и заработала 50 гульденов, я пошла на блошиный рынок и за эти деньги купила  приглянувшуюся мне деревянную буддистскую скульптурку коленопреклонённого монаха. Так вот эта монументальная женщина была очень похожа на моё первое художественное приобретение, только размером значительно больше! 
Надо отдать должное, что почти все скультурные объекты на этой аллее были очень внушительных размеров. Наверное, пришлось для  перевозки этих вещей целый состав поезда загрузить, если не два.

Двигаемся дальше по широкой тенистой аллее.




По дороге нам повстречался киоск с обширной информацией и не только об этой выставке, но и обо всех мероприятиях фестиваля  NLRF 2013 года.  На аллее выставлено было 20 скульптурных композиций. 




 












Наряду с традицинными конструкциями в духе Татлина (Шовковский), попадались и интересные концептуальные идеи. Одна из таких скульптур  на первый взляд выглядела невзрачно, сложенные штабелями ржавые, покрашенные в случайные цвета пустые железные  ёмкости,  в центре этого нагромождения у пяти бочек (подобие олимпийских колец) не было дна и сквозь них открывался парадный вид рекламных фотографий страны, как это должно было выглядеть для туристов. Вариант Потёмкинской деревни. Плюш 

В деревянной композиции «Охотничьи трофеи» обыграны были мотивы упаковки в ящики, она у меня ассоциировалась с Ноевым ковчегом. Олени и лоси  частично были упакованы в ящики, из которых торчали только их головы. Приятно пахло деревом. Автор Н. Полисский Олени




В контраст к этому природному материалу, другая композиция была сработана из чёрной пластмассы и изображала героев современных  компъютерных игр. По-идее тут должны были присутствовать ангелы и демоны, но последние преобладали. По ассоциации эти вещи напоминали мне увеличенные фигурки из магазина китайских сувениров. Авторы AES+F





 











Наряду с молодыми художниками в выставке участвовал и прославившийся ещё в советские времена Зураб Церетели. 
 


Он представил серию бронзовых скульптур, изображающих типы людей малозаметных профессий, типа дворника, точильщика ножей почтальона и прочих, но выполненных в огромном размере, наподобие памятников великим мира сего.
.



 Интересная в смысле использования нетрадиционного материала была серия ворот и калиток Константинова 



 





 












В просвете ворот видна композиция Коньки-башня Леонида Тишкова "Всё выше и выше и выше".






 Запомнилась мне и громадных размеров накренившаяся садовая скамейка, с подломанными с одной стороны ножками. Рядом с ней я почувствовала себя маленькой девочкой, которая ещё «пешком под стол ходит».



Я рассказала о своих впечатлениях вкратце,  кому интересно,  может и сам посетить выставку. 
Она пробудет до октября.  На выставке «Russia XXI» ("Россия XXI век" ), организованной обществом «Den Haag Sculptuur» и музеем «Beeldenaan Zee», в сотрудничестве с ГЦСИ (Москва), представлены работы именитых и молодых талантливых скульпторов таких как  AES+F, Гриша Брускин, Андрей Филиппов,  Дмитрий Гутов,  Александр Косолапов, Олег Кулик, Борис Орлов, Сергей Шеховцов, Леонид Соков, Александр Таратынов,  Вадим Захаров и другие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий